28日目 大分県入り!
本来の予定では、今日は高千穂峡〜阿蘇へ行く予定でしたが、あいにくの空模様なので大幅にルート変更!
宮崎県延岡市から別府へ!
先ず最初の目的地「トトロのバス停」へ。
家から持ってきていてたぬいぐるみ(ミムラ)が初お目見え。
ここのバス停、もっと「となりのトトロ」感あるのかと思っていたら、うーん。。。って感じ。
敢えてネットで調べていないけど、後付け感めっちゃする(爆)←
次は雨が降ると水没するかもしれない「稲積水中鍾乳洞」へ。
ここの駐車場、びっくりするくらい蛾が飛んでた。。。
鍾乳洞の中は凄く神秘的!
水も透明でキレイでした!
鍾乳洞の次はお昼ご飯。
豊後地方に居てたのでやっぱり「豊後牛」
道の駅「きよかわ」にある「神楽亭」へ。
豊後牛焼肉定食。¥1700-くらい。
めっちゃ美味しくてCPめっちゃ良かった!
次は「日本のナイアガラの滝」!
「原尻の滝」です。
本物のナイアガラの滝を見たことある人からしたらつまんないかもしれないけど、全然良かった!
次は温泉。
長湯温泉「ラムネ温泉」
源泉が32°くらいでぬるい。っていうか冷たいくらい。
奥の温泉は42°くらいで交互に入ってました。
ぬるい方では直ぐに気泡が付き始めます。
温泉成分が体内に吸収されてる感じがします。
この後は別府まで移動。
晩御飯は「別府冷麺」!
別府って冷麺有名なんですね。
知らなかった。
冷麺専門店の「一休の泪」
麺にコシがあって美味しかった。
お昼の焼き肉が響いていたので、冷麺一杯でちょうどいいくらい。
明日は大分観光!
地獄めぐりに温泉入浴も!
27日目 宮崎ぷらぷら
今日は雨!
どっこにも観光するっていうのが無く。
とりあえずお昼ご飯の前にコインランドリー。
2人分の洗濯は3〜5日に1回のペースでしないと。
お昼ご飯は「チキン南蛮」を食べに
「おぐら本店」へ。
チキン南蛮とライス。
めっちゃボリュームありました。
ライスの量が茶碗2杯分くらい。
チキン南蛮はムネ肉1枚分くらいの大きさ。
めっちゃ美味しくて完食!お腹パンパン。。
続いては、日向市にある「願いが叶うクルスの海」っていう所。
「叶」っていう漢字を上から見る事が出来ます。
説明板。
この後は、近くの「馬ヶ背」へ。
絶景。
なんだけど、あいにくの天気。
お腹減ってないけど晩ご飯を食べに「味浪漫 季里居」へ。
ここでは「冷や汁」を。
定食として。
食べ方は
1.すり鉢の胡麻をする。
2.すった胡麻をご飯の上に乗せる。
3.冷や汁をご飯にかける。
っていう手順で食べる。
冷や汁は茗荷や胡瓜など入っててさっぱりした感じで食べれます!
美味しかった!
暑い日とかだともっと美味しく感じると思います。
今日はこんな感じののんびりした1日。
明日から3日間雨予報。
本来は高千穂峡へ行く予定だっけど、雨で行っても、という事でルートを大幅に変更。
明日は一旦大分県入りします!
26日目 鹿児島〜宮崎!
今日は朝から指宿で砂むし温泉!
「砂むし温泉 砂湯里」へ。
砂の中に入っている時間は10分〜15分くらいやけど、かなり暑く、汗もかいてくる。
砂むし温泉が終わった後は、シャワーを浴びて、別のところにあるオーシャンビューの温泉「たまてばこ温泉」へ。
写真撮影はもちろん禁止なのでありませんが、絶景!
今日は曇り予報かと思っていたけど晴れて良い天気でサイコーでした!
温泉の後はこの旅行初のワープ!(ただの高速道路)
桜島SAに寄ってお昼ご飯。
黒豚丼。美味しい。
ネットで調べたら多い年で1年で1000回以上噴火してる。
お昼ご飯の後は宮崎県入り!
先ずは日南海岸!晴れて良かった!
波があったけど、水平線でキレイでした!
サーフィンしてる人もいてました。
続いて目指すは「鵜戸神宮」へ。
ここは「おちち」で有名な所。
おちち岩とおちち水。
運玉。男性は左手で投げる。
しめ縄した所に投げ入れるんだけど、上手く入らず。。
宮崎に来たからやっぱりマンゴー!
の、ソフトクリームを。美味しい。
駐車場からは少し歩きます。
サイコロを振って占い。
彼女と自分とそれぞれやったら2人共「金」が。やっぱり世の中お金←
「水に溶ける願い符」
旅行後について願掛け。
青島神社の次は晩ご飯。
調べてたお店が休みだったり、予約などあり満席で埋まっていたり。
ご飯難民に陥っていたけど、炭火で焼くスタイルのお店。
宮崎牛のカルビ
お店は「みやこんじょ」
お肉美味しかった!
明日からは雨。
梅雨入りしてしまった。
明後日には高千穂へ行く予定なのに、雨が心配。晴れたらいいのに。
25日目 屋久島〜鹿児島へ
今日は朝からバケツをひっくり返したような雨。
宿泊部屋と食堂が離れていて、そこまで10mくらいの距離なのに傘をさしても濡れる。
台風なんじゃないかっていうくらいの暴風雨。
朝ご飯はこんな感じ。
屋久島に来てからは魚ばっかり。
そろそろお肉食べたい。。←
今日予定していた屋久島フルーツガーデンやガジュマル公園へは行かずじまい。
行った所で、、っていうくらいの雨。
今日はお土産屋さんへ。
友達や家族のお土産が、なかなか決まらない。
日本一周していると、また次の街でいっかー。ってなる。。
お土産屋さんの後はフェリー乗り場の様子を見に。
行ってもよく分からない。。
ワイパーした瞬間だけ先が見えるけど、直ぐ見えなくなる。
宿のおばあちゃんが「これくらいの雨が普通だよ」って言ってた。
ここに住んでる人は大変ですね。。
お昼の雨状況。
屋久島へ行く際は雨の日の予定もあるといいと思います。
土砂降りの雨の時の予定を。
お昼ご飯は鹿肉ハンバーグ。
と、トビウオの燻製のパスタ。
お店は「ヒトメクリ」
どっちも美味しかった。
鹿肉食べるの初めてだと思う。
少し固い感じがしたけど、肉肉しく良かった。
お昼ご飯の後はフェリーへ。
大時化の影響か、フェリーが港に着いてもなかなか人や貨物が降りてこない。
普段使わないロープとかで固定してるらしい。
大丈夫かなーと見守っているだけだったが、遅れる事30分程。
フェリーの出発、到着共に30分程の影響。
船の航海中も揺れる揺れる。
携帯で漫画読んでいたら気持ち悪くなって横に。
起きた頃には後1時間くらいで鹿児島へ到着。
外も嵐の後の静けさみたく晴れていました。
静けさは嘘ですね。風がかなり強く、甲板に出たら海しぶきが顔に。
船頭へ出たら身体が持っていかれるくらいの風。
写真だけ撮って直ぐに船内へ避難。
鹿児島に着いた後は携帯ショップへ。
屋久島に居てる時に彼女のケータイが手元から落ちて画面破損。
手続き後は夜ご飯へ。
2人して「焼肉とか食べたいねー」って言ってたけど、通りすがりに「大阪王将」見つけて入りました。
めっちゃ地元感(笑)
普通の餃子に鶏紫蘇。
天津炒飯
酢豚
そして生ビール。美味い。
お魚ばっかりからの解放。贅沢な悩み。
明日は曇り、明後日は雨。
雨では観光もままならないので、明日のうちに回れる所回る予定!
明日は宮崎県入りする!
24日目 屋久島!!(2日目)
今日は疲れた1日!
朝ご飯
を、もりもり食べた後は「白谷雲水峡」〜「太鼓岩」へ!
白谷雲水峡までは車で。なかなかの山道。
昨日のヤクスギランドの入場券に白谷雲水峡の割引券200円引が付いていました。
今日はあっちこっち観光する予定だったので、割と早めに登って行きました。
太鼓岩までの道のりはヤクスギランド80分コースよりもきつめ。
「もののけ姫」の聖地的な森。
普通は片道2時間くらいかかると思いますが、90分程で到着!
最後の300mくらいは急勾配で、しかも森の中の道無き道を進む感じ。疲労困憊。
しかし!!!太鼓岩到着!!!
絶景!
登山者の「疲れが吹っ飛ぶ」というのが体感出来る感じ!
太鼓岩でしばしの休息と写真撮影。
来た道を今度は下る。
ふくらはぎなど、脚がプルプル。。
膝が笑う。
太鼓岩での休憩を含めて、往復3時間強くらい。
本来は往復4時間くらいだそう。(休憩時間含まず)
駐車場到着時には12時頃。
汗だくになった身体をウェットペーパーで拭き拭きした後、車で下山。
次の目的地「横川渓谷(よっごけいこく)」へ。
お昼ご飯の予定を無しで組んでやっと回りきれる1日のプランだったので、車に積んでたおやつや、22日目に買った「鉾餅」などを食べながら移動。
鉾餅美味しかった!試食してから買ったので味は分かってたけど。
駐車場に着いたと思ったら、少し道を間違えるという時間のロス。(爆)←
普通に駐車場の奥が渓谷でした。←
キレイな水!
夏来たら、絶対気持ち良くて、そして楽しいだろうな!
次は「大川の滝(おおこのたき)」へ。
大川の滝を目指している途中、野生の猿や鹿と遭遇。しかもめっちゃおった!
動物に遭遇する度に、徐行。
って言っても、助手席に乗ってる彼女がパシャパシャするのにゆっくり移動。
大川の滝到着。
ここの滝も凄かった!
先ずは大きさに感動!
そして迫力!
そして滝壺近くまで行ける!
太鼓岩からの絶景や、横川渓谷の澄んだ水、大川の滝の迫力が写真だけでは伝わらないのが残念なくらい。
大川の滝の次は、「千尋の滝(せんぴろのたき)」
へ、向かう筈でしたが15時を過ぎて居たので今夜泊まる宿に先にチェックインしに。
そして、直ぐまた出発。
千尋の滝は駐車場から直ぐ。
よく見ると、下の方に橋が。
どうやってそこまで行くのかは分からなかったけど、遠目の所から観賞。
次は「トローキの滝」っていう所を行く予定で看板とか見て進んでいたけど分からず。。
結局諦めて宿に。
ご飯の前に汗だくの身体をシャワーで洗い流して、それからご飯。
ご飯前は、かなりペコペコ。
そしてペコペコにしてて良かった!
めっちゃ豪華!魚が2匹も。そして蟹も半分。
貝に、亀の手。
7日目に食べた亀の手より、大きかった。
満腹になったお腹を落ち着かせてからは
「海中温泉」へ。
干潮時にしか入浴出来ない温泉。
混浴露天風呂。
一度明るいうちに来て撮った写真。
夜20:00過ぎに来た時は真っ暗!
先に入ってた方いましたが、入れ違いで貸切に!
しばらく入ってたら、小学2年生の女の子を連れたお母さんや、他におじいちゃん、女性の方がきました。
湯加減もちょうどいいくらいでしたが、干潮の時くらいにはもっと熱くなるみたいな事をおじいちゃんが言ってました。
明日のお昼には屋久島を出て鹿児島へ戻ります!
23日目 屋久島!(1日目)
今日は朝から彼女と喧嘩。。
気分冴えない中、フェリーへと乗船。
フェリーの中では圏外。
電波が入ったと思ったら、この辺り。
甲板に出てみると。
屋久島!
一周、約100kmだそう。
フェリーが港に着く頃には仲直り。
旅行中の喧嘩は辛い。喧嘩そのものが辛い。
先ずはお昼ご飯!
予め探していたお店が、なんと定休日!
違うお店も定休日!
木曜休みの所多いんじゃない??
それでも違うお店を探してちょっと遅めのお昼。
夜ご飯の事を考えて、軽めに冷やし中華。
お昼ご飯へ向かう道中、モスバーガーが在りました!
マクドナルドは無いみたいですね。
お昼ご飯が終わった後はヤクスギランドへ。
道中の景色
ヤクスギランドは容易に自然の中に入っていけるって感じです。
コースも整備された短い距離のコースから最大150分のコースまで。
お昼ご飯が遅くなってしまった為チェックインが遅くならないようにと80分のコースを選択。
コース選択は別れ道になっているだけなのでケースバイケースで変更可能。
ヤクスギランドの道中の景色。
ヤクスギランドを出たら鹿と猿に遭遇。
怯える様子は無かったけど、人慣れしてるっていう感じでもなく。
屋久島の観光名所をそれぞれ回るなら、4〜5日あった方がいいと思う。
縄文杉へは今回は行かないけど、丸一日必要との事。しかも朝早くに出発が必要。
同じ宿に連泊して荷物を置いておく。っていうのが普通みたい。
また、雨の降りやすい事から1週間くらいが一番いいのかなと思います。
今回の旅は屋久島には2泊3日の滞在予定。
縄文杉へは行きません。。
屋久島ランドへは80分コースを選択したけど、途中写真や動画を撮るのに立ち止まったりして100分はかかったかなと。
普通に少し写真を撮って進むなら80分くらいだと思います。
ヤクスギランドの後は宿へ。
晩ご飯にはトビウオの唐揚げが出てきました。
ご飯はどれもこれも美味しかったです。
トビウオの玉子もありましたが、魚卵が苦手な為、美味しくはいただけませんでした。。
明日は丸1日屋久島観光します!
22日目 鹿児島県入り、霧島
本日は雨。
鹿児島県の霧島連山。
せっかくの景色が雨、霧で視界は絶好調に悪く直線の道路ですら先が見えず。
それでも目的地である「霧島神宮」を目指して。
途中、噴火の影響で回り道もありました。
神社・神宮の中では1番くらいに好き。
もちろん全ては知らないので知ってる範囲で。
しかし雨。
晴れてたらこんな感じ。
お土産屋さんで「鉾餅」を試食。
美味しかったので購入。
明日のフェリーでのおやつ。
霧島神宮の後はお昼ご飯。
「道の駅 霧島」へ。
「ぶたんこナス丼」
彼女は「ぶたんこ麺」(うどん)
ピリ辛で美味しかった。
お昼ご飯の次は「丸尾滝」
この滝は「温泉水」が流れてるそう。
近くまで行って触りたかったけど、立ち入り出来ず。
硫黄臭は写真を撮っていた所まで届いてきていました。
滝の次は「霧島温泉」へ。
「霧島みやまホテル」
家族風呂で1人当たりの入浴料が800円と安かった!そしてお風呂も良かった!
お風呂入って後は下山。
鹿児島市へ車を走らせる。
途中で雨は上がりました。
「桜島」
残念ながら雲はまだ分厚い。
鹿児島に着いた後は車を停めて、夜ご飯!
「吾愛人 本店」へ。
鹿児島と言えば、黒豚、薩摩揚げ、地鶏!和牛も食べたかったけど、お腹いっぱいになりそうだったのでパス。
地鶏の刺身
黒豚のメンチカツ
黒豚のしゃぶしゃぶ
写真は無いけどさつまいもの焼酎「綾紫印」
普通に美味しい。
ご飯の後は「しろくまアイス」!
めっちゃデカいの来たー!
iPhoneよりデカかった!
明日は屋久島へ上陸!
車も運びます!
天気予報を見ると、屋久島は今まで雨!明日からは晴れ!帰る日の午後から雨!
っていう感じに晴れるみたい!